香川出身の著名人の情報など香川に関する情報満載【香川情報Net】

香川県出身の著名人


このページでは、香川県出身の著名人を紹介します。
作成にあたっては、Wikipediaを参考にしてます。

1.公人


【政治家】
【国政】
綾部健太郎(第53代衆議院議長)
三土忠造(元文部大臣)
矢野庄太郎(元大蔵大臣)
大平正芳(第68・69代内閣総理大臣)
宮脇長吉(鉄道紀行作家・宮脇俊三の父)
津島寿一(元防衛庁長官)
西尾末広(民主社会党初代委員長)
三木武吉(保守合同の功労者)
平井太郎(元郵政大臣)
成田知巳(元日本社会党委員長)
福家俊一(通称・政界の怪物)
加藤常太郎(元労働大臣)
平井卓志(元労働大臣)
森田一(元運輸大臣、大平正芳の娘婿)
真鍋賢二(元環境庁長官
大野功統(元防衛庁長官)
木村義雄(自由民主党財務委員長)
喜岡淳(元参議院議員)
平井卓也(衆議院議員)
小川淳也(衆議院議員)
植松恵美子(参議院議員)
薗浦健太郎(元衆議院議員)
山内俊夫(参議院議員)
玉木雄一郎(衆議院議員)
山下芳生(参議院議員)
【地方自治】
大久保ェ之丞(四国新道・香川用水・瀬戸大橋を提唱した明治期の県議会議員)
金子正則(元香川県知事)
前川忠夫(元香川県知事)
平井城一(元香川県知事)
真鍋武紀(元香川県知事)
浜田 恵造(香川県知事)
脇信男(元高松市長)
政治運動家
多田羅譲治
【行政】
大塚功(北海道財務局長)
日下千章(衆議院法制局第三部長)
鶴岡俊彦(農林水産事務次官)
根津利三郎(OECD科学技術産業局長)
渡辺泉郎(神奈川県警元本部長)
宮脇梅吉(内務官僚。官選の埼玉県知事、千葉県知事等を歴任。上記の三土忠造、宮脇長吉の弟)
阪本和道(内閣府賞勲局長)
【法曹】
秋山賢三
安西愈
【軍人】
近藤新八
原為一
穴吹智

「香川県出身の著名人」TOPに戻る

2.実業家


石井絹治郎(大正製薬創業者)三豊市高瀬町
片岡勝太郎(片岡電気{現アルプス電気}創業者)
芦原義重(元関西電力社長)高松市
池田守男(資生堂相談役)高松市
中村光一(株式会社チュンソフト代表取締役社長)
馬渕健一(マブチモーター創業者)高松市
大社義規(日本ハム創業者・日本ハム球団オーナーとして野球殿堂入り)さぬき市津田町
小森敏之(丸大食品創業者)
田渕道行(ほっかほっか亭創業者)
景山甚右衛門(讃岐鉄道設立者)
片岡弓八(沈没船八坂丸引上げで深海王と呼ばれた。)
矢野良臣(元丸善石油化学社長)
近藤照久(東洋炭素創業者)
木下尚慈(ユニリーバ・ジャパンの元社長)
穴吹夏次(元穴吹工務店社長)
石井健一郎(元大同特殊鋼社長)

「香川県出身の著名人」TOPに戻る

3.文化人


平賀源内(本草学者、蘭学者、医者、作家、発明家、画家など)さぬき市
久米通賢(発明家、天文学、測量学、塩田開発など)東かがわ市
奈良専二(篤農家)
【学者】
石井安憲(経済学者:早稲田大学教授)
植田和弘(経済学者:日本における環境経済学の草分け的存在)
唐渡興宣(経済学者:北海道大学教授):高松市
岸田秀(心理学者、精神分析学者、エッセイスト:「唯幻論」の主張)
佐藤勝彦(宇宙物理学者:インフレーション宇宙論の提唱者)
四宮和夫(民法学者)
土井虎賀寿(哲学者・文学者)
中澤清(惑星科学者:東京工業大学教授・理学部長)
南原繁(政治学者:東京帝国大学第15代総長:第二次世界大戦前後にかけて在任)
三木成夫(解剖学者、発生学者:自然哲学者、思想家)
三木茂(植物学者、古生物学者:生きている化石である「メタセコイア」の発見)
本山博(超心理学者):小豆郡
保井コノ(植物学者:日本初の女性博士)
松木悠紀雄(大学教授,北里大学・高知医科大学,丸亀市出身)
渡辺寛(歴史学者)
橋本仙太郎(郷土史家、女木島洞窟を発見、香川桃太郎伝説を提唱):高松市
柴野栗山(儒学者、寛政の三博士の一人)高松市牟礼町
黒川知文(神学者)小豆島
大久保彦三郎(教育者)三豊市財田町
蓮井良憲(商法学者)
高畑常信(中国文学)高松市男木島
内海喩(化学者)
青木繁伸(疫学者・統計学者:群馬大学教授)
植松治雄(医師)
萱原昌二(日本史)
合田正人(哲学)
【技術者】
米谷美久(光学技術者)
杉田秀夫(工学技術者、瀬戸大橋建設坂出工事事務所長)
【工芸家】
【漆芸】
玉楮象谷(香川漆器の祖:高松市)
後藤太平(後藤塗創始者:高松市)
磯井如真(人間国宝:高松市)
音丸耕堂(人間国宝:高松市)
磯井正美(人間国宝:高松市)
香川宗石(高松市)
大西忠夫(善通寺市)
大谷早人
松本達弥
【陶芸】
合田好道
【染織】
鎌倉芳太郎(人間国宝:三木町)
【金工】
鴨幸太郎 高松市
北原千鹿 高松市
【画家】
猪熊弦一郎(高松市)
中原淳一
濱野年宏(高松市)
和田邦坊
永井吐無
横内大明
四宮金一
中川沙綾香
平田ゆたか(綾川町)
【現代美術家】
宇川直宏
所幸則:高松市
中山ダイスケ:丸亀市
川島猛:高松市
【建築家】
佐立七次郎:高松市
北山恒
木村俊彦:高松市
高谷時彦
【彫刻家】
速水史朗
藤川勇造(ロダンの助手も務めた。:高松市)
三枝惣太郎
【華道家】
中川幸夫:丸亀市
【作家】
菊池寛(芥川龍之介賞、直木賞の設立者)
壺井栄(『二十四の瞳』の作者)
高城修三(第78回芥川賞受賞)
芦原すなお(第105回直木賞受賞)
西村寿行
西村望
中河与一
大藪春彦(『蘇る金狼』の作者。出生は京城)
黒島伝治小豆島町
池田真一
森川智喜
結城充考
川田隆一
馬場康平 スポーツライター
【詩人・歌人】
菊池五山(漢詩人、寛政の四大詩人の一人)高松市
香川不抱(明星派歌人)丸亀市
河田誠一(詩人・作家)三豊市仁尾町
壺井繁治小豆島町
篠原資明(哲学者・詩人)
【脚本家】
太田愛(「ウルトラマンティガ」などのウルトラマンシリーズ、「トリック2」など)
中谷まゆみ(「ぽっかぽか」シリーズなど)
青田ひでき
【映画監督】
本広克行(「踊る大捜査線」の演出、監督など)
朝原雄三(「釣りバカ日誌16」など)
【漫画家】
天久聖一(『バカドリル』『バカはサイレンで泣く』など)
入江亜季
植田まさし(『コボちゃん』など)
梅川和実
木内千鶴子(『天国が見つからない』など)
喜国雅彦(『月光の囁き』など)

磁ロックス
高瀬直子
寺嶋裕二(『ダイヤのA』など)
友沢ミミヨ
中村博文(イラストレーター)
西崎まりの
日本橋ヨヲコ(『プラスチック解体高校』など)
馬頭ちーめい(『BREAK-AGE』など)
ふじつか雪
真鍋譲治(『銀河戦国群雄伝ライ』など)
宮尾岳(『並木橋通りアオバ自転車店』など)
みやたけし
山川かおり(『メイプルハウスの私たち』など)
【アニメーション関係者】
池田成(アニメ監督)
香西隆男(アニメーター、キャラクターデザイナー)
さとうけいいち(アニメ監督)
高岡淳一(アニメーター、キャラクターデザイナー)
なかのとおる(音響監督)
吉田徹(アニメーター)
【音楽家】
藍川由美(声楽家)
稲富祐香子(声楽家)
【演奏者】
川井郁子(ヴァイオリニスト、作曲家)
阿部飛鳥(フルート)
上原彩子(ピアニスト)高松市
金子亜里紗(ピアニスト)高松市
吉川武典(トロンボーン)
守谷美由貴(サックス)高松市
国末貞仁(サックス)
平井庸一(ギタリスト)
石川幸司(クラリネット)
臼杵美智代(マリンバ、サヌカイト
坂田梁山(尺八)
伊藤恭子 (音楽家)(ヴァイオリニスト)高松市
【作詞家・作曲家】
佐義達雄(『おやじの海』の作詞・作曲)
池毅(『DRAGON BALL』『おジャ魔女どれみ』等の作曲)
今井宏
【マスメディア関係者】
田中香苗(元毎日新聞社社長)
久保晴生(元日本テレビアナウンサー。娘はアナウンサーの久保純子)
中野美奈子(フジテレビアナウンサー):丸亀市
橋谷能理子(ニュースキャスター)
原渕由布奈(福井テレビジョン放送アナウンサー)
砂原幸雄(元TBS会長、横浜ベイスターズオーナー)
香川恵美子(元TBSアナウンサー)高松市
岡佳奈(フリーアナウンサー)高松市牟礼町
松本一路(元NHKアナウンサー)高松市
石橋雅子(四国放送アナウンサー)東かがわ市
伊藤健三(NHKアナウンサー)高松市
フランク・正三・馬場(GHQ民間情報教育局の一員)
丸朋子
【ジャーナリスト】
宮武外骨(新聞史研究家、世相風俗研究家)
浅野健一(同志社大学教授)
【料理研究家】
土井勝
結城貢
北川保夫
【その他の文化人】
宮武東洋(写真家)善通寺市
大杉栄(思想家、アナキスト)
近藤照男(元東映プロデューサー、近藤照男プロダクション代表)
田尾和俊(讃岐うどん評論家、麺通団団長、四国学院大学教授)
高橋敏夫(文芸評論家、、早稲田大学文学部教授)
浪越徳治郎(指圧)
喰始(WAHAHA本舗創設者、舞台役者、演出家)
岡谷敏明(イラストレーター、デザイナー)
サカグチケン(アートディレクター)
窪添智子(放送作家)
小西マサテル(放送作家)
月下秀之(AV監督、脚本家)
植村真理(女流棋士)
小島烏水(登山家、随筆家、文芸批評家)

「香川県出身の著名人」TOPに戻る

芸能人


【ミュージシャン・バンド】
ファンキー末吉(爆風スランプのリーダー、ドラム担当):坂出市
小倉博和(ギタリスト、音楽プロデューサー)
高木芳基(ザ・マスミサイル)
ダイスケはん(マキシマムザホルモン)
徳田憲治(スムルース)
曽我部恵一(サニーデイ・サービス)
宇川直宏(UKAWANIMATION!)
粂井宏昭(Soma、SCREAMING SOUL HILLのリーダー、AIR、Micro等その他多数サポートするドラマー、音楽プロデューサー、作曲家)
前田知香(TOMOKA)(映画『いかレスラー』のエンディングテーマをリリースしている。):坂出市
ターキー(GO!GO!7188のドラム)
ヨシケン(94年に吉井賢太郎としてバップからデビュー、現在インディーズ):小豆島
Ikoman(大塚愛やYUI、Rie fu、紗希、RYTHEMを手掛けるサウンドプロデューサー、アレンジャー):観音寺市
東原力哉(ドラマー、ナニワエキスプレス):高松市
みづほ(筒井みづほ、川上みづほ)(Response、スラハイ、妄人文明etcで活動)ドラマー、ボーカル、作詞作曲、パーカッション、おもちゃ:三豊市
mimika ミュージシャン、シンガーソングライター:高松市
静ミュージシャン、アーティスト
勝詩 シンガーソングライター:小豆島
ANGEL-TAKA(宇宙戦隊NOIZのリーダー、Angel Voice(ボーカル)担当)
叫(宇宙戦隊NOIZのSuper Vibrator(ベース)担当)
【歌手】
笠置シヅ子(「東京ブギウギ」ほか。)
林康子(オペラ歌手)
松原美香(歌のお姉さん)
本多春奈(香川の歌姫兼CM女王)
かまだみき(NHKBSおかあさんといっしょうたのおねえさん)
水ノ江友吏子(オペラ歌手。東京二期会ソプラノ会員): 高松市 公式サイト
【グループ・デュオ】
ザ・ジェット・ブラザース&ザ・ファイターズ
Rococo(双子デュオ)
Bachicco!(ばちっ娘!)
【俳優】
石倉三郎
西山浩司
高畑淳子:善通寺市
藤澤恵麻(出生地は秋田県)
木内晶子
要潤:三豊市
馬渕英里何(「白線流し」など)
大西啓司
水野美紀:高松市
市川右太衛門
西森優真
田中尚貴
國重直也:善通寺市(劇団イキウメ所属)
浅野麻衣子
林勇輔
岩倉沙織 丸亀市
羽立光来 高松市
石井雅登
【落語家】
桂こけ枝
【タレント】
松本明子:高松市
南原清隆(ウッチャンナンチャン):高松市
中田ボタン(中田カウス・ボタン):小豆郡
ルーキー新一:琴平町
レツゴー正児(レツゴー三匹のリーダー):琴平町
山下しげのり(ジャリズム):高松市
たいぞう:観音寺市
〆さばアタル(〆さば)
正司敏江(正司敏江・玲児):小豆郡
植松俊介(シャカ):高松市
大熊啓誉(シャカ):高松市
太田浩介
梶剛(勝山梶):三豊市
丸山裕樹(タリキ):高松市
えつ子(アバンギャル'S)
もっぷん
生田渉(シンプソンズ):牟礼町
植村朋弘(じゃぴょん)
松岡永里子
【声優】
藤原勝也
中村悠一
鍋井まき子
岡嶋妙
三好麻美
小笠原圭吾
【アイドル】
冨田麻友(元AKB48研究生)
川上礼奈(NMB48第1期研究生)
きみともキャンデーズ(香川のご当地アイドル)

「香川県出身の著名人」TOPに戻る

スポーツ選手


【陸上競技】
大浦留市(アントワープオリンピック5000m、10000m代表、県人初の五輪出場)宇多津町
山田兼松(マラソン選手、アムステルダムオリンピック4位)坂出市
塩飽玉男(マラソン選手、ベルリンオリンピック出場)坂出市
山本忠司(三段跳び、ヘルシンキオリンピック出場)さぬき市
帖佐寛章(中距離選手)土庄町豊島
佐藤弘子(槍投げ、東京オリンピック7位)善通寺市
三野茂樹(近代五種、東京オリンピック出場)多度津町
高橋卓巳(棒高跳び、ロサンゼルスオリンピック出場)
上田誠仁(長距離選手、山梨学院大学陸上競技部監督)
田村育子(中距離選手、日本選手権3連覇)
大森輝和(長距離選手、世界選手権出場)土庄町
綾真澄(元ハンマー投げ日本記録保持者、世界選手権代表)
河北尚広(400mハードル選手、ドーハアジア大会銅メダルなど)高松市
三津谷祐(長距離選手、世界陸上代表)
桝見咲智子(走り幅跳び、世界選手権出場)
宮井仁美(長距離選手、世界陸上代表)
真鍋周平(走り高跳び)
【水泳】
遊佐正憲(ロサンゼルス、ベルリン五輪800m自由形リレー連覇、ベルリン100m自由形銀メダル)多度津町
浜口喜博(ヘルシンキオリンピック800m自由形リレー銀メダル)高松市
田渕晋(シドニーオリンピック、アテネオリンピック出場)
【テニス】
三木龍喜(1934年ウィンブルドン選手権混合ダブルス優勝)高松市
【卓球】
松崎キミ代(世界選手権金メダリスト)三豊市高瀬町
若宮三紗子(世界選手権出場、日本選手権ダブルス優勝)多度津町
【バレーボール】
大松博文(東京オリンピック全日本女子監督、元参議院議員)宇多津町
小山勉(東京オリンピック銅メダリスト)坂出市
吉田国昭(アトランタオリンピック全日本女子監督)
横田忠義 (メキシコシティオリンピック銀メダル、ミュンヘンオリンピック金メダル、モントリオールオリンピック4位)三豊市財田町
植田辰哉(バルセロナオリンピック主将、北京オリンピック全日本男子監督)東かがわ市
大庭健裕(FC東京バレーボールチーム)高松市香川町
小西健太(パナソニック・パンサーズ)高松市
千野葉子(JTマーヴェラス)高松市
筒井視穂子(久光製薬スプリングス)三木町
大上正裕(JTサンダーズ)高松市
笠松真梨奈(四国Eighty 8 Queen)高松市
大須賀咲香(四国Eighty 8 Queen)高松市
【バスケットボール】
大庭哲夫(メルボルンオリンピック男子代表監督)高松市
丸岡茂樹(元豊田通商選手・監督、高松ファイブアローズ監督)善通寺市
宮本真司(元高松ファイブアローズ)坂出市
山崎哲男(元高松ファイブアローズ)宇多津町
井上望(元JALラビッツ-アイシン・エィ・ダブリュ ウィングス)高松市
牛田悠里(デンソーアイリス)丸亀市
阿部幸音(デンソーアイリス)さぬき市
【ハンドボール】
樫塚正一(元女子日本代表監督)
山本伸二(元ワクナガレオリック監督、ロサンゼルスオリンピック出場)
松下仁美(モントリオールオリンピック出場)東かがわ市
森下純弘 高松市
塩田沙代(香川銀行TH所属、日本代表選出)高松市香川町
安藤聡(トヨタ車体)高松市
谷村遼太(ワクナガレオリック所属、日本代表選出)
【アイスホッケー】
中北浩仁(NCAA出場、バンクーバーパラリンピックアイススレッジホッケー日本代表監督)高松市
【アメリカンフットボール】
合田正和 観音寺市
【サッカー】
北野誠(選手・指導者)
川前力也(元セレッソ大阪)
前田信弘(元J1ゴールキーパー)
吉田明博(元ベルマーレ平塚、横浜FC)
中野圭一郎(元アルビレックス新潟)
氏原良二(ザスパ草津)
高木和正(栃木SC)
【野球】
【現役プロ野球選手】
三瀬幸司(中日ドラゴンズ):観音寺市
前田大輔(オリックス・バファローズ):高松市
齊藤信介(中日ドラゴンズ):高松市
松家卓弘(北海道日本ハムファイターズ):高松市
鈴木義広(中日ドラゴンズ):まんのう町
新田玄気(東京ヤクルトスワローズ):高松市
岡本秀寛(東京ヤクルトスワローズ):高松市
山中達也(広島東洋カープ):坂出市
関口将平(アトランタブレーブス):小豆島町
秋山拓巳(阪神タイガース):丸亀市
【引退選手】
宮武三郎(阪急初代主将:野球殿堂入り):高松市
水原茂(巨人、巨人・東映・中日監督他 / 野球殿堂入り):高松市
三原脩(巨人、巨人・西鉄・大洋監督他 / 野球殿堂入り):まんのう町
西村正夫(阪急、阪急監督):高松市
筒井修(巨人−プロ野球審判員 / 野球殿堂入り):善通寺市
加藤正二(名古屋軍−急映−大映)
樋笠一夫(広島−巨人):丸亀市
藤井道夫(阪急):高松市
川畑博(巨人−大映)
牧野茂(中日、巨人コーチ / 野球殿堂入り):高松市
山下健(阪急)
松岡雅俊(東映)
穴吹義雄(南海、南海監督):香川町
中西太(西鉄-西鉄監督他 / 野球殿堂入り):高松市
西村貞朗(西鉄)
和田勇(毎日):丸亀市
大矢根博臣(中日−西鉄)
関森正治(近鉄−阪急):高松市
田中尊(南海−広島):高松市
近藤昭仁(大洋):高松市
安藤元博(東映−巨人)
岡村浩二(阪急−日本ハム):丸亀市
山口富士雄(阪急−大洋)
橋本勝隆(中日)
田中調(東映−ヤクルト):三木町
島谷金二(中日−阪急):高松市
中塚政幸(大洋):高松市
石床幹雄(阪神):小豆島町
小坂敏彦(巨人−日本ハム):高松市
村上義則(中日):小豆島町
池内豊(南海−阪神−大洋−阪急):さぬき市
大北敏博(巨人−西武)
宮脇敏(ロッテ−広島):丸亀市
田尾安志(中日−西武−阪神 / 元楽天監督):三豊市生まれ
平田薫(巨人−大洋−ヤクルト):坂出市
立野政治(ヤクルト)
熊野輝光(ロス五輪金メダリスト / 阪急−巨人):三木町
白井一幸(日本ハム−オリックス):さぬき市
青井要(ダイエー):三豊市
東哲也(阪急):東かがわ市
水尾嘉孝(横浜−オリックス−西武):坂出市生まれ
古池拓一(中日−近鉄):高松市
三野勝大(巨人−横浜):宇多津町
川畑勇一(ヤクルト):東かがわ市
矢野諭(日本ハム):綾川町
神田義英(ロッテ):高松市
天野浩一(広島):高松市
佐々木貴賀(日本ハム):高松市
高橋浩司(オリックス−東北楽天):さぬき市
白川大輔(ロッテ):琴平町
【独立リーグ及びアマチュア野球】
伊丹安廣 (早大野球部捕手・監督 / 野球殿堂入り)
平井英一
吉井憲治
久保尚志
東山和樹
高尾健太
日下広太
山本遼太
白川勇輔
新田禎人
藤嶋紀之
【武道・格闘技関連】
小西康裕 - 武道家、空手10段・剣道8段・柔道7段(高松市)
藤猪省太 - 柔道家、幻のモスクワオリンピック代表(東かがわ市)
宗由貴 - 日本少林寺拳法グループ総裁(多度津町)
内藤征弥 - 総合格闘家
井上由美子 - 女子格闘家・テコンドー家。旧名「羽柴まゆみ」。(高松市)
前田吉朗 - 総合格闘家(高松市)
桑島靖寛 - 極真空手(東かがわ市)
鬼ヶ島竜 - プロボクサー(高松市女木島)
羽沙羅 - 女子プロレスラー(多度津町)
【相撲】
木村庄之助 (22代)(元立行司):高松市
神風正一(元関脇、相撲解説者):大内町
琴錦登(元小結):観音寺市
琴ヶ濱貞雄(元大関):観音寺市
若三杉彰晃(元関脇):丸亀市
神生山清(元幕内):高松市仏生山町
五剣山博之(元十両):高松市
【体操競技】
曽我部和子(メルボルンオリンピック団体6位、ローマオリンピック団体4位)高松市
坂下千津子(メルボルンオリンピック団体6位)小豆島町
関鈴子(メルボルンオリンピック団体6位)高松市
【ボート、カヌー】
柏原勝(ベルリンオリンピック出場)高松市
中原乾二(東京オリンピックカヌー競技監督)高松市香南町
坂東彗子(2009年東アジア大会軽量級ダブルスカル2位)小豆島町
【ヨット】
黒田光茂(モントリオールオリンピック出場)高松市
【ロードレース (自転車競技)】
真鍋和幸(アトランタオリンピック出場)三豊市
住田修(アトランタオリンピック出場)
【競輪】
吉田実
児玉広志
【競艇】
安岐真人
三嶌誠司
西村美智子
森高一真
【競馬】
小野幸治(JRA調教師)

「香川県出身の著名人」TOPに戻る

その他


【技術者】
米谷美久(光学技術者)
【宗教家】
空海(日本真言宗の開祖、別名:弘法大師)
円珍(別名:智証大師)
実慧(別名:道興大師)
真雅(別名:法光大師)
聖宝(別名:理源大師)
安倍晴明(平安時代の陰陽師。讃岐国出生説もある。)
高橋弘二(カルト宗教ライフスペースの主宰者)
【性風俗関係者】
早川凛
古川麻衣子

「香川県出身の著名人」TOPに戻る

架空の人物


杉原真奈美(「センチメンタルグラフティ」に登場した人物。)
高倉文太(「クレヨンしんちゃん」の園長先生、組長。)
ドクター高松(「南国少年パプワくん」、「PAPUWA」に登場した人物。)
太宰準(「太陽にほえろ!」の登場人物。)
香川瞳(もえちり!シリーズの擬人化キャラ)

「香川県出身の著名人」TOPに戻る

香川県にゆかりのある人物


【公人】
増原惠吉(初代公選香川県知事):愛媛県宇和島市出身
白石春樹(元愛媛県知事、高松高等商業学校に在籍していた。):愛媛県出身
【文化人・芸能人】
太田儔(香川漆器人間国宝):岡山県出身
流政之(香川県文化功労者):長崎県出身
広島晃甫(日本画家、香川県立工芸学校(現:高松工芸高校)に在籍していた。):徳島県徳島市出身
山下菊二(洋画家、香川県立工芸学校(現:高松工芸高)に在籍していた。):徳島県三好市出身
イサム・ノグチ(牟礼町を日本での製作拠点として活動していた。)ロサンゼルス出身
遠藤章造(お笑いタレント、藤井学園寒川高校に在学していた。:大阪府豊中市出身。
【スポーツ選手】
香川オリーブガイナーズの選手一覧
高松ファイブアローズの選手一覧
香川アイスフェローズの選手
四国Eighty 8 Queenの選手
カマタマーレ讃岐の選手
伊良部秀輝(プロ野球選手。尽誠学園高等学校に在学していた):沖縄県宮古島市生まれ、兵庫県尼崎市育ち
佐伯貴弘(プロ野球選手。尽誠学園高等学校に在学していた):大阪府東成区出身。
谷佳知(プロ野球選手。尽誠学園高等学校に在学していた):大阪府東大阪市出身。
田中浩康(プロ野球選手。尽誠学園高等学校に在学していた):京都府木津川市生まれ。
十川孝富(元プロ野球選手。香川西高等学校に在学していた):大阪府松原市出身。
西村龍次(元プロ野球選手、藤井学園寒川高校に在学していた。:広島県呉市出身。
大森剛(元プロ野球選手。高松商業高校に在籍していた。):奈良県出身
仁科時成(元プロ野球選手。大倉工業野球部に在籍していた。)岡山県出身
中郷大樹(プロ野球選手。JR四国硬式野球部に在籍していた。)徳島県出身
登里享平(プロサッカー選手。香川西高校に在籍していた。):大阪府出身
市ヶ谷廣輝(フェンシング選手、香川クラブ所属、香川県高校教員。)鹿児島県出身
【その他】
小津正次郎(実業家、高松高等商業学校に在籍していた。):三重県出身
親が香川県出身の人物
北大路欣也(父親の市川歌右衛門が丸亀市生まれ):京都市生まれ
小倉智昭(フリーアナウンサー:出身は秋田市だが、2009年2月2日『情報プレゼンター とくダネ!』で出生地は丸亀市と明かす)
萩本欽一(お笑いタレント:両親が小豆島出身):東京都生まれ
東山魁夷(画家 祖父が坂出市櫃石島出身で、東山魁夷せとうち美術館が坂出市にある。)
宮本亜門(演出家 祖父が坂出市出身で、自身も瀬戸内国際芸術祭で訪れた際に第二の故郷と発言している。)

「香川県出身の著名人」TOPに戻る